English
人才培养定位:面向未来、服务国家、引领行业、世界一流 人才培养目标:品德优秀、基础宽厚、思维创新、能力卓越、专业精深

国家级一流课程

序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 学院 类别 级别 备注
1 信号与系统 陈后金 胡健、黄琳琳、薛健、陶丹 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
2 数字信号处理 陈后金 胡健、薛健、李艳凤、黄琳琳 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
3 模拟电子技术 刘颖 路勇、黄亮、李赵红、霍炎 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
4 数字电子技术 侯建军 黄亮、白双、邓涛、李赵红 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
5 微机原理与接口技术 戴胜华 付文秀、黄赞武、于振宇、李鹏 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
6 单片机原理与应用 戴胜华 李润梅、付文秀、杨世武、周永华 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
7 电磁场与电磁波 邵小桃 郭勇、李一玫、张波、王国栋 电信 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
8 算法设计与问题求解 李清勇 张英俊、王公仆、赵宏智、刘铭 计算机 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
9 大学计算机——计算思维之路 王移芝 鲁凌云、周围、许宏丽、魏慧琴 计算机 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
10 企业资源计划 张真继 常丹、吕希艳、尚小溥、柴莹 经管 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
11 城市轨道交通运营管理 张星臣 毛保华、陈军华、杜鹏、王志美 运输 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
12 集装箱运输与多式联运 朱晓宁 王力 运输 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
13 混凝土结构设计原理 吕晓寅 常鹏、贾英杰、孙静、刘林 土建 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
14 传感器原理及应用 史红梅 邱成、王尧、许西宁、黄静 机电 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
15 电路 黄辉 叶晶晶、苏粟、王喜莲、佟庆彬 电气 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
16 电力系统分析 郝亮亮 吴俊勇、谢桦、夏明超、王小君 电气 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
17 离散数学 刘铎 赵宏、陈旭东、张顺利 软件 线上 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
18 轨道交通列车运行控制虚拟仿真实验项目 戴胜华 陈后金、李开成、王海峰、李绍斌 电信 虚仿 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
19 高速铁路网行车组织全过程管控一体化虚拟仿真实验 周磊山 聂磊、景云、罗昊、周玮腾 运输 虚仿 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
20 隧道典型施工工法虚拟仿真 张顶立 杨娜、房倩、陈曦、周墨臻 土建 虚仿 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
21 高速动车组检修工艺虚拟仿真实验 刘志明 王斌杰、霍凯、焦风川、高波 机电 虚仿 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
22 数据结构(A) 王志海 徐薇、黄雅平、孙永奇、李向前 计算机 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
23 会计学原理 郭雪萌 李远慧、孙敏、于国红、范铁燕 经管 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
24 供应链管理 李伊松 黄帝、施先亮、易华、华国伟 经管 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
25 结构力学 曹艳梅 于桂兰、石志飞、贾影、徐艳秋 土建 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
26 机械原理 房海蓉 张英、方跃法、郭盛、姚燕安 机电 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
27 轨道车辆装备 刘志明 杨广雪、霍凯、陈羽、杨超 机电 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
28 电机学 刘慧娟 刘瑞芳、李伟力、曹君慈、桂峻峰 电气 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
29 大学物理(A)Ⅰ、Ⅱ 郑凯 吴柳、刘斌、王波波、滕枫 理学院 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
30 数据库系统 冯凤娟 王方石、马迪芳、孔令波 软件 线下 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
31 电子商务系统的分析与设计 马敏书 刘军 运输 混合 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号
32 工作室制实训创新Ⅱ 张野 胡映东、郭华瞻、魏昀赟、李珺杰 建艺 社会实践 首批国家级一流本科课程 教高函〔2020〕8号